Melhores notebooks para edição de vídeo: como escolher
🔗 Todos os Tipos de UsoO melhor notebook para edição de vídeo depende do programa, dos arquivos e da complexidade dos projetos. Como orientação de compra, considere 16 GB de RAM e SSD para começar em Full HD; para 4K frequente, 32 GB e mais espaço de armazenamento oferecem maior margem, enquanto a necessidade de GPU dedicada varia conforme os efeitos e o software.
Use o limite de investimento para comparar as ofertas do ranking do Kilobyte. Além do processador e da placa de vídeo, confira a tela, a possibilidade de expansão e o sistema operacional: o primeiro colocado em pontuação não é necessariamente a melhor compra para o seu trabalho.
🏆 Top 3 Melhores Notebooks para Edição de Vídeo
1º lugar - Lenovo Legion 5i 83N20003BO
- ⚙️ Intel Core Ultra 7 255HX
- 🧠 32GB RAM
- 🎮 NVIDIA GeForce RTX 5070
- 💾 1024GB SSD
- 🖥️ 15.1" | 2560 x 1600 | 165Hz | OLED | 500 nits
- 🧩 Windows 11 Home
- ⚖️ 1.9kg
- ⚙️Pts Processador: 49682
- 🎮 Pts Placa Vídeo:19505
- ⚡Kb Pontos : 39909
⌄ Ver análise completa
2º lugar - ASUS ROG Strix G16 G615JPR-S5001W
- ⚙️ Intel Core i9-14900HX
- 🧠 32GB RAM
- 🎮 NVIDIA GeForce RTX 5070
- 💾 1024GB SSD
- 🖥️ 16" | 2560 x 1600 | 240Hz | IPS
- 🧩 Windows 11 Home
- ⚖️ 2.73kg
- ⚙️Pts Processador: 45004
- 🎮 Pts Placa Vídeo:19505
- ⚡Kb Pontos : 39130
⌄ Ver análise completa
3º lugar - Gigabyte AORUS A18 3WHK3USC64SH
- ⚙️ AMD Ryzen 7 260
- 🧠 32GB RAM
- 🎮 NVIDIA GeForce RTX 5070
- 💾 1024GB SSD
- 🖥️ 18" | 2560 x 1600 | 165Hz | IPS | 300 nits
- 🧩 Windows 11 Home
- ⚖️ 2.8kg
- ⚙️Pts Processador: 28022
- 🎮 Pts Placa Vídeo:19505
- ⚡Kb Pontos : 36299
⌄ Ver análise completa
Comparação rápida – TOP 3 notebooks
Ranking completo de Melhores Notebooks para Edição de Vídeo
4º lugar - Acer Predator Helios Neo 16 AI PHN16-73-76TF
- ⚙️Intel Core Ultra 7 255HX
- 🧠16GB RAM
- 🎮NVIDIA GeForce RTX 5070 8GB
- 💾512GB SSD
- 🖥️16" | 2560 x 1600 | 240Hz | IPS | 500 nits
- 🧩Windows 11 Home
- ⚖️2.7kg
- ⚙️Pts Processador: 49682
- 🎮 Pts Placa Vídeo:19505 8GB
- ⚡Kb Pontos : 35109
⌄ Ver análise completa
5º lugar - Samsung Galaxy Book6 Ultra NP960UJH-YG1BR
- ⚙️Intel Core Ultra 7 356H
- 🧠32GB RAM
- 🎮NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB
- 💾1024GB SSD
- 🖥️16" | 2880 x 1800 | 120Hz | OLED | nits
- 🧩Windows 11 Home
- ⚖️1.89kg
- ⚙️Pts Processador: 34181
- 🎮 Pts Placa Vídeo:17271 8GB
- ⚡Kb Pontos : 35092
⌄ Ver análise completa
6º lugar - Apple MacBook Pro MX2J3BZ/A
- ⚙️Apple M4 Pro 14-Core (M4 Pro)
- 🧠24GB RAM
- 🎮Apple M4 20-Core GPU (M4)
- 💾1024GB SSD
- 🖥️14.2" | 3024 x 1964 | 120Hz | IPS | 1000 nits
- 🧩macOS
- ⚖️1.6kg
- ⚙️Pts Processador: 38151
- 🎮 Pts Placa Vídeo:17767
- ⚡Kb Pontos : 33850
⌄ Ver análise completa
7º lugar - Apple MacBook Pro MX2X3BZ/A
- ⚙️Apple M4 Pro 14-Core (M4 Pro)
- 🧠24GB RAM
- 🎮Apple M4 20-Core GPU (M4)
- 💾512GB SSD
- 🖥️16.2" | 3456 x 2234 | 120Hz | IPS | 1000 nits
- 🧩macOS
- ⚖️2.14kg
- ⚙️Pts Processador: 38151
- 🎮 Pts Placa Vídeo:17767
- ⚡Kb Pontos : 33850
⌄ Ver análise completa
8º lugar - Apple MacBook Pro MX2T3BZ/A
- ⚙️Apple M4 Pro 14-Core (M4 Pro)
- 🧠24GB RAM
- 🎮Apple M4 20-Core GPU (M4)
- 💾512GB SSD
- 🖥️16.2" | 3456 x 2234 | 120Hz | IPS | 1000 nits
- 🧩macOS
- ⚖️2.14kg
- ⚙️Pts Processador: 38151
- 🎮 Pts Placa Vídeo:17767
- ⚡Kb Pontos : 33850
⌄ Ver análise completa
9º lugar - Lenovo Legion 5i 83N20000BO
- ⚙️Intel Core Ultra 7 255HX
- 🧠16GB RAM
- 🎮NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB
- 💾1024GB SSD
- 🖥️15.1" | 2560 x 1600 | 165Hz | OLED | 500 nits
- 🧩Windows 11 Home
- ⚖️1.9kg
- ⚙️Pts Processador: 49682
- 🎮 Pts Placa Vídeo:17271 8GB
- ⚡Kb Pontos : 32875
⌄ Ver análise completa
10º lugar - ASUS ROG Strix G16 G615JMR-S5001W
- ⚙️Intel Core i9-14900HX
- 🧠16GB RAM
- 🎮NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB
- 💾512GB SSD
- 🖥️16" | 2560 x 1600 | 240Hz | IPS | nits
- 🧩Windows 11 Home
- ⚖️2.73kg
- ⚙️Pts Processador: 45004
- 🎮 Pts Placa Vídeo:17271 8GB
- ⚡Kb Pontos : 32096
⌄ Ver análise completa
11º lugar - Acer Aspire Nitro V15 ANV15-41-R4Q9
- ⚙️AMD Ryzen 7 7735HS
- 🧠32GB RAM
- 🎮NVIDIA GeForce RTX 4050 6GB
- 💾512GB SSD
- 🖥️15.6" | 1920 x 1080 | 165Hz | IPS | 300 nits
- 🧩Linux
- ⚖️2.11kg
- ⚙️Pts Processador: 22840
- 🎮 Pts Placa Vídeo:14374 6GB
- ⚡Kb Pontos : 30305
⌄ Ver análise completa
12º lugar - Acer Aspire Nitro V15 ANV15-52-96AQ
- ⚙️Intel Core i9-13900H
- 🧠16GB RAM
- 🎮NVIDIA GeForce RTX 4060 8GB
- 💾512GB SSD
- 🖥️15.6" | 1920 x 1080 | 165Hz | IPS | 300 nits
- 🧩Windows 11 Home
- ⚖️2.11kg
- ⚙️Pts Processador: 29285
- 🎮 Pts Placa Vídeo:17412 8GB
- ⚡Kb Pontos : 29617
⌄ Ver análise completa
13º lugar - Lenovo LOQ Essential 83UX0006BO
- ⚙️Intel Core i5-13450HX
- 🧠16GB RAM
- 🎮NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB
- 💾512GB SSD
- 🖥️15.6" | 1920 x 1080 | 144Hz | IPS | 300 nits
- 🧩Windows 11 Home
- ⚖️2.3kg
- ⚙️Pts Processador: 26456
- 🎮 Pts Placa Vídeo:17271 8GB
- ⚡Kb Pontos : 29004
⌄ Ver análise completa
Edição de Vídeo
Melhores linhas de Notebook para Edição de Vídeo
01 – Notebook Lenovo LOQ
A família Lenovo LOQ reúne notebooks gamer que podem ser considerados para edição de vídeo. Compare a GPU, a quantidade de VRAM, a RAM instalada e as especificações de tela de cada código de modelo. A presença de placa dedicada não garante reprodução fluida de qualquer projeto 4K, e brilho ou cobertura de cores não devem ser presumidos pelo nome da linha.02 – Asus TUF
A linha ASUS TUF Gaming oferece configurações que podem atender à edição, mas CPU, GPU, memória e tela variam entre modelos e gerações. Antes de comprar, confira a cobertura de cores, a VRAM e a possibilidade de expansão. O desempenho em Full HD ou 4K depende também dos codecs, dos efeitos e dos limites de energia e refrigeração.03 – Samsung Galaxy Book4
A família Samsung Galaxy Book4 inclui variantes com propostas diferentes, e a configuração deve ser conferida pelo código completo. Não é correto afirmar que toda a família usa apenas gráficos integrados: há variantes com GPU dedicada, como na linha Ultra. A qualidade da tela e a solução gráfica dependem do modelo; Intel Iris Xe não deve ser tratada como equivalente aos gráficos dos MacBooks, especialmente aos chips Apple Silicon.04 – Dell Inspiron i15
Dell Inspiron é uma família ampla, não uma configuração única para edição de vídeo. Há diferenças de processador, gráficos, memória e painel entre códigos e gerações, portanto não presuma Iris Xe ou uma tela adequada para trabalho de cor. Compare a ficha do anúncio e o custo de eventuais upgrades antes de avaliar o custo-benefício.Notebook para edição de vídeo
Aqui você irá encontrar uma seleção atualizada com o melhor notebook para Edição de Vídeo disponível para venda no Brasil. O ranking compara configurações cadastradas, mas a posição não garante fluidez em qualquer projeto. Resolução, codec, taxa de quadros, quantidade de câmeras e efeitos alteram a carga de trabalho. Use a classificação para selecionar candidatos e confira os requisitos da versão do editor, a configuração exata do notebook e as necessidades dos seus arquivos.
As estrelas de edição de vídeo representam a avaliação do perfil de uso no Kilobyte, não avaliações de compradores nem uma certificação de compatibilidade. Nenhum corte de estrelas, isoladamente, garante o desempenho de programas como Adobe Premiere Pro.
Requisitos mínimos para Edição de Vídeo
- 8GB de Memória RAM
- GPU compatível com a versão do editor e os recursos utilizados; não adote 2 GB de VRAM ou uma pontuação genérica como mínimo universal.
- Processador i5 ou Ryzen 5;
- SSD Preferencialmente;
Requisitos Recomendados para Edição de Vídeo
- 16GB de Memória RAM
- Para 4K frequente com efeitos no Windows, compare GPUs dedicadas com 8 GB de VRAM como referência de compra, ajustando a escolha ao software e ao projeto.
- Processador i5 ou Ryzen 5;
- SSD Preferencialmente;
Como escolher um notebook para Edição de Vídeo
Primeiramente é importante entender o nível dos projetos de vídeo que estará desenvolvendo. Se o seu trabalho exige a criação de vídeos em Full HD, 4K ou 8K é necessário uma placa de vídeo melhor e maior quantidade de memória RAM. Nesse sentido o seu investimento necessário será um pouco maior.
Notebooks para vídeos em alta resolução 4k, 8k e 360º VR
- Dell G3 e G15 com placas de vídeo RTX ou Geforce 1660TI;
- Acer Predator e Hélios 300 com placas de vídeo RTX ou Geforce GTX 1660TI;
- Lenovo Gamer Legion 5i com placas de vídeo da Linha RTX;
- Acer Nitro 5 com placa de vídeo Geforce GTX 1660TI;
A princípio como disse anteriormente é uma necessidade específica e precisa de alto desempenho.
O sufixo Ti identifica uma variante dentro de determinadas famílias de GPUs NVIDIA; ele não indica equivalência de desempenho com qualquer modelo RTX. Compare a geração, o modelo completo para notebook, a VRAM e a potência configurada. Ter RTX no nome também não garante aceleração de todo efeito ou formato de vídeo.

Para vídeos 4K de menor duração, Full HD, HD
- Acer Nitro 5 com placa de vídeo Geforce GTX 1650;
- Lenovo Ideapad 3i com placa de vídeo Geforce GTX 1650;
- Apple Macbook Air com Chip M1;
Portanto são ótimos notebooks com desempenho intermediário/alto cuja adequação depende da configuração exata, do editor e dos arquivos utilizados. Modelos antigos precisam ser comparados com alternativas atuais e avaliados quanto à memória, ao suporte de software e ao estado de conservação, quando usados.
Para vídeos de Redes Sociais em boa resolução
- Notebook Gamer 2AM com placa de vídeo Geforce GTX 1050;
- Asus Vivobook com placa de vídeo MX330, MX350;
- Samsung Book com placa de vídeo integrada Intel Iris Xe;
- Dell Inspiron com placa de vídeo integrada Intel Iris XE;
Vídeos para redes sociais também podem exigir bastante hardware, especialmente com arquivos 4K, várias camadas e efeitos. Não escolha apenas pela duração ou pelo destino da publicação: verifique o formato de gravação, a RAM, a GPU e os requisitos do aplicativo. Equipamentos mais antigos podem atender a tarefas simples, mas não há garantia de ausência de gargalos.

Aplicativos mais usados para edição de vídeos em notebooks
Da mesma forma também temos rankings direcionados para aplicativos específicos e você pode acessar a lista por estes links:
Nas páginas dos notebooks, consulte a ficha e os indicadores disponíveis para comparar configurações. Estrelas por perfil, KB Pontos e custo-benefício são métricas diferentes e não equivalem a uma porcentagem medida de desempenho máximo em cada aplicativo. Sem testes documentados com o mesmo projeto, não é possível deduzir tempos de exportação ou fluidez de reprodução a partir desses números.
Qual configuração escolher para o seu tipo de edição?
Para vídeos em Full HD com cortes, títulos e correções simples, considere 16 GB de RAM, SSD de pelo menos 512 GB e um processador recente com suporte aos formatos utilizados. Uma GPU integrada pode atender a esse cenário, mas a resposta depende do aplicativo, do codec e da quantidade de efeitos; vídeos curtos também podem ser exigentes.
Para trabalhar com 4K com frequência, 32 GB de RAM e SSD de 1 TB são referências de compra mais confortáveis. No Windows, uma GPU dedicada com 8 GB de VRAM é um ponto de comparação útil para efeitos e correção de cor, não um requisito universal: projetos simples podem exigir menos, enquanto redução de ruído, multicâmera e composições pesadas podem exigir mais.
Em trabalhos profissionais com 8K, RAW ou muitos efeitos, avalie 64 GB de RAM ou mais e maior capacidade gráfica conforme o software. Essas faixas são orientações de compra, não requisitos oficiais nem garantias de reprodução em tempo real. Em Macs com Apple Silicon, a memória é compartilhada por CPU e GPU; não compare sua capacidade como se fosse RAM somada a uma VRAM separada.
A resolução sozinha não define a dificuldade da edição. H.264, H.265 e ProRes podem exigir caminhos de processamento diferentes, e o suporte à aceleração varia com o chip, o aplicativo, a profundidade de cor e a subamostragem, como 10 bits e 4:2:2. Proxies, que são cópias mais leves dos arquivos, podem facilitar a montagem; os originais continuam necessários para a exportação final na qualidade pretendida.
Escolha também pelo programa: Premiere Pro, DaVinci Resolve e Final Cut Pro não aproveitam todos os componentes da mesma forma. O Final Cut Pro para Mac exige macOS; Premiere Pro não tem versão nativa para Linux. Confira a versão do editor, os plugins e os drivers, especialmente em notebooks Windows com processadores ARM. Em tarefas gráficas pesadas, o Resolve pode exigir bastante GPU, mas a carga varia entre recursos e projetos.
Para vídeos e fotos, prefira cobertura de cores documentada e boa precisão após calibração. Próximo de 100% sRGB é uma referência útil para conteúdo SDR destinado à web, mas não comprova sozinho precisão em Rec.709 nem aptidão para HDR. IPS, OLED, resolução e taxa de atualização descrevem aspectos diferentes da tela; nenhuma dessas etiquetas, isoladamente, garante cor correta.
Reserve espaço para mídia, cache, proxies e exportações, além do sistema e dos programas. Verifique expansão de RAM e SSD pelo código exato do notebook, sem presumir que toda uma família permite upgrade. Um SSD externo rápido pode ajudar, desde que a conexão acompanhe o fluxo; mantenha também uma cópia de segurança independente.
Compare refrigeração, ruído, potência configurada da GPU e desempenho sustentado na tomada, não apenas o nome do chip. Esta orientação interpreta as fichas e os indicadores apresentados, não relata testes práticos dos notebooks. KB Pontos, custo-benefício e estrelas por perfil são métricas distintas: use-as para selecionar candidatos, não para prever minutos de exportação ou garantir que um projeto não travará.
Perguntas frequentes
É o que atende ao seu projeto pelo menor custo total, incluindo eventuais upgrades, armazenamento externo e monitor. Filtre o ranking pelo orçamento e compare configurações equivalentes; o indicador de custo-benefício varia com o preço e não é uma nota fixa de qualidade. Para uso leve, pagar por uma GPU muito superior pode trazer menos benefício do que investir em RAM, SSD e tela.
Sim, para cortes, títulos e ajustes simples, uma GPU integrada pode ser suficiente se o conjunto atender ao editor e aos formatos usados. Priorize memória suficiente, SSD e suporte à decodificação dos seus arquivos. Para redução de ruído, efeitos complexos e trabalhos frequentes em 4K, avalie uma configuração mais forte ou o uso de proxies.
Além de abrir o programa, ele precisa sustentar sua rotina dentro dos prazos. Avalie desempenho em projetos semelhantes aos seus, capacidade de memória e armazenamento, qualidade de cor, conexões para periféricos, refrigeração e assistência. Ser gamer ou ter um processador de categoria alta não garante, por si só, adequação profissional.
Procure equilíbrio entre processador, RAM, SSD e uma tela com cobertura de cores e precisão documentadas. Catálogos grandes de fotos RAW e uso simultâneo de vários programas podem justificar 32 GB de RAM. Se a tela interna for limitada, considere no orçamento um monitor externo adequado e confira as saídas de vídeo do notebook.
A escolha começa pelo software: Final Cut Pro para Mac exige macOS, enquanto Premiere Pro e DaVinci Resolve têm versões para macOS e Windows. Compare o desempenho no seu formato de gravação, plugins, conexões e custo da configuração necessária. Nos MacBooks com Apple Silicon, escolha a memória na compra, pois ela não admite expansão posterior; em notebooks Windows, a possibilidade de upgrade depende do modelo.
Não. É possível editar uma sequência 4K em uma tela de resolução menor, ajustando a visualização e inspecionando trechos em escala de 100%. Um monitor 4K facilita conferir a imagem inteira com mais detalhe, mas não substitui precisão de cor, calibração e configuração correta do fluxo de trabalho.
Obrigado ajudou muito!
Peguei o Triton 300, está com um bom preço.