Este notebook possui uma tela de 16" com resolução de WQXGA (2560 x 1600 px) em um painel WVA. O dispositivo tem um peso razoável, pesando 2.49 kg, tornando-o adequado para a mobilidade diária.
Notebook Dell C7240H é bom?
Veja o seu desempenho para as principais funcões e aplicativos
Engenharia e Arquitetura
Autocad - EXCELENTE
  • 100%
Revit - EXCELENTE
  • 100%
SolidWorks - EXCELENTE
  • 100%
Lumion - EXCELENTE
  • 93%
Blender - EXCELENTE
  • 100%
Estudos e Escritório
Microsoft Office - EXCELENTE
  • 100%
Microsoft Teams - EXCELENTE
  • 100%
Zoom - EXCELENTE
  • 100%
Edição de Vídeo
Adobe Premiere Pro - EXCELENTE
  • 100%
Adobe After Effects - EXCELENTE
  • 100%
Vegas Pro - EXCELENTE
  • 100%
DaVinci Resolve - ÓTIMO
  • 85%
Design e Edição de Fotos
Photoshop - EXCELENTE
  • 100%
CorelDraw - EXCELENTE
  • 100%
Adobe Illustrator - EXCELENTE
  • 100%
Adobe Lightroom - EXCELENTE
  • 100%
Games
GTA V - EXCELENTE
  • 100%
CS GO - EXCELENTE
  • 100%
Valorant - EXCELENTE
  • 100%
Fifa 23 - EXCELENTE
  • 100%
Games
Minecraft - EXCELENTE
  • 100%
Genshin Impact - EXCELENTE
  • 100%
Call of Duty Warzone - EXCELENTE
  • 100%
PUBG - EXCELENTE
  • 100%
Onde Comprar - Preço em 1 Lojas
Ficha Técnica
Informação Geral
Pontuação 🏆 25970 pontos
Nome Dell Alienware 16 Aurora AC16-C7240H-M40
Marca Dell
Família Alienware
Código do Produto C7240H
Categoria Laptop
Informações de Mercado
Preço Atual 7131
Highest Price 9999
Menor Preço Histórico
Teclado
Extra Items
Teclado Iluminado ✅ Yes
Teclado Numérico ✅ Yes
Dimensões e Peso
Largura 35.6
Profundidade 26.5
Espessura 2.2
Peso 2.49
Processador
Modelo do Processador Intel Core 7 240H
Geração
Núcleos 10
Threads 16
Clockspeed 1.8 GHz
Turbo Speed 5.2 GHz
Cache L3 24MB
Pontuação do Processador 24255 pontos
Placa de Vídeo
Modelo da Placa de Vídeo NVIDIA GeForce RTX 4050
Memória Gráfica 6
Tipo de Placa ‎Dedicated
DirectX
Max TDP
Pontuação da Placa de Vídeo 14603 points
Software
Sistema Operacional Windows 11 Home
Softwares Adicionais Nenhum
Armazenamento
HD
SSD 1024
Memória RAM
Memória RAM GB 16 GB
Memória RAM Info DDR5 5600 MHz | Máximo: 32 GB | RAM soldada: Não possui | Slot 1: 8 GB | Slot 2: 8 GB